05.12.2013 06:46:41
Новый стиль со старинным уклоном (интервью Виктора Агеева)

Как сообщала наша газета, Симферопольская мэрия представила на одобрение общественности проект реконструкции центра крымской столицы. Но центр - это далеко не весь город, в котором хватает и проблем, и острых вопросов. В частности: как обосновать появление «странных» жилых многоэтажек в архитектурных ансамблях старинных, подлежащих защите в качестве памятников кварталах. О том, какие перемены ждут Симферополь в ходе подготовки к его 230-летию, наш корреспондент беседовал со столичным градоначальником Виктором АГЕЕВЫМ.


- Виктор Николаевич, расскажите подробнее о мистических тротуарных кругах, которые вскоре появятся на центральных улицах Симферополя. Кто их придумал и зачем?

- Ничего мистического в них нет, просто красивые и при этом достаточно прочные тротуары, по которым горожанам и гостям крымской столицы будет очень приятно гулять. А придумали круги наши архитекторы, разрабатывавшие проект реконструкции. Мощение улиц Пушкина и Карла Маркса будет выполнено комбинированной плиткой, с использованием гранита.

В целом проектом предусмотрено много интересных решений, о которых можно говорить долго. Отмечу одно: все они будут максимально сохранять былой уют этих улиц, атмосферу южного губернского города.

- В наступающем году наш город будет праздновать 230-ю годовщину своего создания. С какими достижениями мы будем встречать эту дату?

- За три года нам удалось многое сделать, и симферопольцы это видят. Город постепенно преображается, становится более уютным и комфортным для проживания. Мы наладили водоснабжение юго-западной части города, где люди более тридцати лет получали воду по графику. Близятся к завершению работы по водоснабжению Красной горки. Тут и вовсе почти 60 лет вода была привозной. Больше 70 миллионов гривен выделили на приведение в порядок школ и детских садов, асфальтирование их территорий, ограждение. Отремонтировали давно в этом нуждавшиеся больницы, со следующего года берёмся за поликлиники и амбулатории. Начали приводить в порядок библиотеки. Восстанавливаем уличное освещение там, где оно десятки лет отсутствовало, и оборудуем его там, где его никогда не было. Заасфальтировали практически все подъездные дороги к школам, детсадам, больницам. Реконструируем парки и скверы - Детский, имени Тренёва. В этом году разбили новый сквер на месте бывшей «стены плача», как симферопольцы называли развалины бывшей «Астории». Готовимся начинать масштабную реконструкцию самого большого парка Симферополя - имени Гагарина. Начали реконструкцию парка имени Шевченко, о чём давно просили жители прилегающих к нему жилых массивов.

А ко дню рождения города, как и обещали, мы подарим симферопольцам обновленный Центральный парк культуры и отдыха с новым фонтаном.

- Много лет назад был поставлен вопрос строительства транспортных развязок на перекрёстках улиц Желябова - Маяковского и Севастопольская - Козлова. Каждый раз проблема упирается в снос старых лачуг, в которых проживают люди. Неужели нет никакой возможности построить для них одну многоэтажку?

- Боюсь, что одной многоэтажкой в таком случае не обойтись. Но и на одну у города нет средств. И давайте не забывать, что в очереди на получение жилья стоит сегодня свыше 10 тысяч человек. А очередь, к сожалению, почти не движется с тех пор, когда Кабмин Юлии Тимошенко отменил обязательную для застройщиков норму на предоставление громаде части вводимого в эксплуатацию жилья.

Разумеется, мы выделяем квартиры ветеранам Великой Отечественной войны, чернобыльцам, воинам-интернационалистам. Это жильё приобретается по программе софинансирования из государственного и городского бюджетов.

В данный момент для этих целей достраивается 76-квартирный дом в Залесье. Кроме того, мы активно работаем по инициированным президентом программам льготного ипотечного кредитования и «Доступное жильё».

Словом, стараемся подходить к решению проблемы комплексно. И тем не менее проблема продолжает оставаться острой.

Что же касается транспортных развязок, то и тут, согласен с вами, у города тоже есть проблема. Ширина улиц в центральной части города и плотность застройки не позволяют увеличить пропускную способность автотранспорта. Там, где это сделать можно, - делаем. К примеру, приступили к третьей очереди реконструкции проспекта Победы. Планируем добавить ещё одну полосу движения от больницы Семашко до площади Куйбышева. В рамках реконструкции Центрального парка также добавим ещё одну полосу по улице Ленина. И, разумеется, мы продолжим работу по оптимизации транспортной схемы движения в Симферополе.

- Расскажите, как близко друг к другу могут быть расположены многоквартирные дома. Зелёная зона какого размера должна иметься при девятиэтажке для того, чтобы дети и пенсионеры могли гулять, а другие жильцы - ставить машины, не мешая друг другу?

- Размеры придомовой территории жилых домов определяются градостроительными нормами. Рассчитываются они исходя из числа проживающих в доме людей. Для девятиэтажных жилых домов это 12 квадратных метров на человека, а для трёхэтажных, например, 30.

- Возьмём в качестве примера новую высотку на площади Куйбышева. О чём думали планировщики, когда возводили элитный жилой комплекс вплотную к оживлённой трассе?

- Если вы имеете в виду дом на пересечении Толстого и Киевской, то, насколько я знаю, квартиры в нём застройщик продал ещё на стадии строительства. Значит, спрос на жильё в этом районе у горожан есть. А свободной земли для застройки в городе практически нет. При том, что много земли занято так называемыми «полянами протеста» - (имеются в виду места несанкционированной торговли. - Корр.). Симферополю, как развивающемуся городу, давно тесно в его границах.

- На улице Киевской, в районе Московского кольца, откуда ни возьмись появилась «лишняя» многоэтажка, которую буквально всунули между соседними домами. Имеют ли её жильцы право на собственные детские и бельевые площадки, паркинг и прочие элементарные условия?

- Мы с вами говорили о проблеме жилья. И потому ни один новый жилой дом в городе нельзя назвать «лишним». Сейчас застройщики, как правило, возводят дома на деньги будущих жильцов. И потому, если люди покупают для себя жильё даже в условиях кризиса, этому нужно только радоваться. По генплану здесь - жилые многоэтажные дома.

Что касается паркингов, то они нужны городу, как воздух. И не только в центре, но и в жилых массивах. Но в первую очередь мы хотим разгрузить центр. Есть инвестор, который готов строить подземные паркинги. В частности на тысячу стояночных мест под площадью Ленина. Сейчас идёт отработка эскизного проекта. Когда проект будет готов, мы его рассмотрим.

- Когда будет ликвидирован рынок «Светофор», который уродует лицо города?

- Рынок этот, как ещё три десятка ему подобных, находится в частной собственности. Мы рассматривали возможность переноса рынков из центра города, но пока город к этому не готов. Необходимо не просто предложить собственникам подходящий для всех земельный участок. Нужна ещё и соответствующая инфраструктура, подъездные пути, те же парковки.

- Кто и по какому праву строит многоэтажку в самом центре парка им. Шевченко? Почему самовольное строение до сих пор не снесено, если оно уже давно признано незаконным? Может, горожанам лучше собрать средства и нанять пару экскаваторов?

- Во-первых, я не сторонник решения вопросов экскаваторами и бульдозерами. Всё нужно делать по закону. Во-вторых, мы начали реконструкцию парка Шевченко. Сначала приведём в порядок входную группу и центральную аллею, а потом займёмся остальной территорией.

А в центре парка строится не многоэтажка, а православная часовня. Вполне на законных основаниях. И она будет органично вписана в общий проект реконструкции. Что же касается обнесённого забором долгостроя, который уже несколько раз сменил собственника, то с нынешним владельцем есть договорённость, что там будет детский развлекательный комплекс.

- Что происходит на площади перед рынком «Центральный»? Какие магазины мы увидим там, когда строители уберут металлический забор?

- Там была аптека. Аптека и будет. Сегодня собственник ведёт реконструкцию. Все разрешительные документы у него оформлены.

- Почему Куйбышевский рынок продолжает расти вширь, обрастая дополнительными магазинами, когда к нему уже и так ни проехать, ни пройти?

- Куйбышевский рынок реконструируется исключительно в отведённых ему границах. Недавно там прошла реконструкция. Иное дело, что не добавляют порядка торгующие с земли «стихийщики». Но это, как вы знаете, бич не только Симферополя.

Мы поставили перед собой задачу искоренить несанкционированную торговлю как явление. С одной стороны, это не красит город, с другой - подвергает опасности здоровье горожан, покупающих с рук товар неизвестного происхождения, не прошедший соответствующей проверки. А сколько мусора оставляют после себя такие торговцы? Ведь убирать за ними коммунальным службам приходится за счёт самих симферопольцев. И уж, конечно, никто из стихийно торгующих не компенсирует городскому бюджету эти ежедневные затраты.

- Говорят, что многие из них - никакие не производители и фермеры, а банальные спекулянты-перекупщики?

- По нашим оценкам, только 15% этих торговцев продают сельскохозяйственную продукцию со своих подворий. Остальные - профессиональные спекулянты. В лучшем случае, на одном рынке купили - в другом конце города продали.

При этом свободных мест на рынках города достаточно. И наше управление торговли готово содействовать в предоставлении мест для цивилизованной торговли всем, кто сам что-то вырастил на своей земле.

- Вы поручали разобраться, кто и на каком основании срубил реликтовый ливанский кедр у входа на Центральный рынок, на месте нынешнего котлована. Найден ли виновный? Как он будет наказан?

- Наше управление жилищно-коммунального хозяйства провело свою проверку. Мы передали все документы в природоохранные органы и прокуратуру. У них есть все полномочия для применения соответствующих мер реагирования.

- Когда в нашем городе появятся специально отведённые места для выгула собак?

- Для начала мы выделили участок земли в районе улицы Гурзуфской под обустройство площадки для дрессировки собак. Собаководам мы предлагали несколько вариантов размещения такой площадки. Они остановились именно на этом.

Сейчас рассматриваем варианты, где можно было бы разместить площадки для выгула домашних животных: для начала - хотя бы по одной в каждом микрорайоне.
 

Беседовала Наталия ГОНЧАРОВА

газета "Крымская правда"

Источник: сайт Симферопольского горсовета


Теги:




Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru